• Super User

Поучаствуй в процессе определения кадастровой стоимости!


Величина налога на недвижимость напрямую зависит от кадастровой стоимости объекта недвижимости. Это связано с изменениями в налоговой политике государства - переходом к применению для целей налогообложения кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Определение кадастровой стоимости входит в полномочия Государственного бюджетного учреждения Амурской области «Центр государственной кадастровой оценки Амурской области» (ГБУ АО «Центр ГКО АО»). Государственная кадастровая оценка проводится не чаще одного раза в три года и не реже одного раза в пять лет. Исходя из этих сроков, установленных Федеральным законом от 03.07.2016 № 237 «О государственной кадастровой оценке», в Амурской области в 2020 году будет проводиться кадастровая оценка земельных участков, отнесенных к категории земель населенных пунктов и земель сельскохозяйственного назначения.

Году кадастровой оценки предшествует подготовительный период, который продолжится до 31 декабря 2019 года. Подготовительный период включает сбор, обработку и анализ информации, необходимой для определения кадастровой стоимости, то есть выявление количественных и качественных факторов, влияющих на стоимость объектов недвижимости (площадь, местоположение и др.).

От качества информации о характеристиках объектов недвижимости зависит точность определения их кадастровой стоимости. А кто как не владельцы объектов недвижимости располагает наиболее точными сведениями о характеристиках принадлежащих им объектов! Исходя из этого законодатель предусмотрел право правообладателей объектов недвижимости на этапе подготовки к проведению государственной кадастровой оценки предоставить исчерпывающие (недостающие, уточняющие) сведения о характеристиках своих объектов недвижимости.

Чтобы воспользоваться этим правом необходимо подать декларацию о характеристиках объекта недвижимости непосредственно в ГБУ АО «Центр ГКО АО» в срок до 31 декабря 2019 года.

Рассмотрение деклараций о характеристиках объектов недвижимости осуществляет ГБУ АО «Центр ГКО АО», который расположен по адресу: г. Благовещенск, ул. Первомайская, 39.

По итогам рассмотрения декларации в адрес заявителя направляется уведомление об учете информации, содержащейся в декларации, или об отказе в учете в учете такой информации с обоснованием отказа в ее учете.

Подробно ознакомиться с порядком оформления и подачи деклараций можно на сайте бюджетного учреждения, в соответствующем разделе «Подача декларации».

СХЕМА ПРОЕЗДА

КОНТАКТЫ

  • Адрес: 675002, Амурская область, г. Благовещенск, ул. Первомайская, 39

    Телефоны: +7 (4162) 77-15-80

    Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Написать в Telegram Ютуб Вконтакте

© ГБУ АО "Центр ГКО Амурской области"